Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 42»

Адрес455007, Челябинская область, Магнитогорск, Коммунальная, 7

Контакты администрации
Loading...

Конкурсы

Календарь городских мероприятий для одаренных детей

на 2020-2021 учебный год

№п/п

Предмет

Наименование мероприятий

Сроки

     исполнения

I. Городские мероприятия интеллектуально-познавательной направленности

1.БиологияГородской конкурс "Юные знатоки биологии"апрель

2.   

Биология, ОБЖ

Интегрированный конкурс по биологии и ОБЖ «За здоровый образ жизни»

март

3.       

Иностранный язык

Городской дистанционный конкурс творческих работ "Расскажи зарубежному другу о памятных датах и событиях в истории и культуре на Южном Урале"

сентябрь-октябрь

 

4.       

Иностранный язык

Городской дистанционный конкурс эссе на иностранном языке 

сентябрь-октябрь

5.       

Иностранный язык

Конкурс чтецов на немецком языке "Вдохновение", посвященный творческому наследию немецких поэтов и поэтов - российских немцев

декабрь

6.    

Иностранный язык

Игровой конкурс «Галльский петух»

март

7.      

Иностранный язык

Лингвокраеведческий конкурс «Следуй за мной»

апрель- май

8.      

Информатика

Городской дистанционный конкурс по ИКТ для 7 классов «Цифровой лабиринт»

октябрь

9.  

Информатика

Городской дистанционный конкурс по информатике «I- Quest» (8 классы)

ноябрь

10.   

Информатика 

Городской конкурс по информатике «Виртуальный DOZOR» (9 классы)

декабрь

11.   

Информатика

Городской дистанционный конкурс по информатике «I-Quest» (5 классы)

январь

12.   

Информатика

Городской конкурс по информатике «Виртуальный DOZOR» (5-6 классы)

февраль

13.   

Информатика 

Конкурс по информатике «Компьютерный марафон» (10-11 классы)

апрель

14.   

История, обществознание,

право, экономика

Городской конкурс исторических эссеянварь-февраль

15.   

История, обществознание,

право, экономика

Конкурс на знание законодательства в сфере защиты прав потребителейфевраль- март

16.   

История, обществознание,

право, экономика

Конкурс по основам экономических знаниймарт

17.   

История, обществознание,

право, экономика

Конкурс по праву «Юный правовед»апрель-май

18.

КраеведениеГородской краеведческий конкурс «Музейный триатлон»декабрь- январь

19.

Математика

Городской конкурс по математике "Математическая перестрелка" (7 класс)

октябрь

20.

МатематикаГородской конкурс по математике "Математическая перестрелка" (9 класс)декабрь

21.

МатематикаГородская комбинированная игра по математике (6 класс)март-апрель

22

Математика информатика

Городской интеллектуальный интегрированный конкурс "Магия чисел" (8 класс)

декабрь-февраль

23.

Начальное общее образование

Городской дистанционный конкурс для обучающихся 2, 3 и 4 классов "Лексики-2020"

сентябрь-октябрь

24.

Начальное общее образование

Конкурс «Знатоки грамотного письма»                  (3 - 4 классы)

март

 

25Начальное общее образование

Городской конкурс "Читающие дети Магнитки" (2-4 классы)

апрель

 

26.

Русский язык и литература

Городской дистанционный конкурс "Диктант на отлично"

октябрь-декабрь

27.

Русский язык и литература

Викторина, посвященная 125-летию со дня рождения С.А.Есенина

ноябрь

28.

Русский язык и литература

Городской образовательный квест "Легенды, сказы и предания писателей Южного Урала"

январь

29.

Русский язык и литература

Городской конкурс эссе

февраль

30.

Русский язык и литература

Городской конкурс экскурсоводов

март

31.

Русский язык и литература

Конкурс ораторов

март

32.

Русский язык и литература

Конкурс «Диктант на «отлично» (5-11 классы)

сентябрь-апрель

33.

Русский язык и литература

Городская викторина, посвященная  Дню славянской письменности и культуры

май

34.

Физика

Дистанционный конкурс по физике «Эврика»         (6-7 классы)

декабрь-январь

35.

Физика

Дистанционный конкурс «Физический калейдоскоп» (10 класс)

февраль

36.

Физика

Городской дистанционный конкурс по физике «Росток» (8-9 классы)

февраль-март

37.

Физика

Конкурс «Юные астрофизики» (6-7 классы)

март

38.

Физика

Конкурс «Юные знатоки астрономии» (4-5 классы)

апрель

39.

Физическая культура

IV Городской турнир "Физкультурная регата"             (7-8 класс)

апрель

40.

Химия

Дистанционная сетевая игра "Путешествие в царство химии" (9 класс)

март

41.

Химия

Городской конкурс по химии  "Взгляд в будущее" (8 -11 класс)

февраль

42.

ЭкологияГородской конкурс по экологии "Эко-знай-ка"январь-март

43.

Межпредметные

Муниципальный этап областного конкурса юных чтецов «Живая классика»

март

44.

Межпредметные

Городской дистанционный интегрированный командный конкурс-игра «Вектор» (7-8 классы)

апрель

II. Городские мероприятия учебно-исследовательской и проектной направленности

45.

История, экология, краеведение

Муниципальный этап областной конференции исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество» (8-11 классы)

октябрь

46.

История, обществознание, право, экономика

Городской конкурс «Уроки Холокоста – путь к толерантности»

декабрь-январь

47.

Межпредметные

Городской марафон по социальному проектированию «Активное пространство»           (1-11 классы)

октябрь-февраль

48.

Межпредметные

Городская конференция для обучающихся с ОВЗ "Через тернии к звездам" (1-9 классы)

март

49.

Межпредметные

Городской конкурс проектов и прикладных исследований на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел» (7-11 классы)

октябрь-апрель

50.

Межпредметные

Открытый командный турнир по социальному проектированию «Интеллектуальная инициатива» (1-4 классы)

ноябрь

51.

Межпредметные

Проект «Научные каникулы»: осенние и зимние выездные сборы   (5-11 классы)

ноябрь, январь

52.

Межпредметные

Городской конкурс семейных проектов «Вместе» (1-6 классы)

январь-март

53.

Межпредметные

Городская научно-практическая конференция «Искатели, мыслители XXI века» (8-11 классы)

февраль

54.

Межпредметные

Городская научно-практическая конференция «Твори, участвуй, побеждай!» (5-11 классы)

февраль

55.

Межпредметные

Городской междисциплинарный конкурс «Камни Урала. Гора Магнитная» (5-6 классы)

февраль

56.

Межпредметные

Муниципальный этап областного конкурса исследовательских работ и экологических проектов и«Первые шаги в экологии» (2-7 классы)

апрель

57.

Межпредметные

Городской конкурс творческих проектов «С искусством в будущее» (5-11 классы)

апрель

58.

Межпредметные

Городская научно-практическая конференция «Первые открытия» (5-7 классы)

апрель

59.

Межпредметные

Городской фестиваль проектов «От идеи до воплощения» (5-11 классы)

апрель

60.

Межпредметные

Открытый конкурс проектов и учебно- исследовательских работ «Юный исследователь» (1-4 классы)

апрель

61.

Профориентация

Городской конкурс проектов "Я выбираю профессию" (5-9 классы)

февраль-март

III. Городские мероприятия научно-технической направленности

62.

Технология

Городской конкурс по технологии «Ступеньки к мастерству

февраль

63.

ТЕМП: «Техносити» по направлению «Мехатроника и робототехника»

Городские соревнования «Роботёнок» для учащихся школ с 1-9 классы

ноябрь

64.

ТЕМП: «Техносити» по направлению «IT - технологии», «Мехатроника и робототехника»

Конкурс детской компьютерной анимации и мультипликации «Иди, мой друг, дорогою добра»

февраль

65.

ТЕМП: «Техносити» по направлению «Техническое конструирование и моделирование»

Городской технический конкурс «Мы в центре! За нами будущее!»  (2-3 классы)

январь

66.

ТЕМП: «Техносити» по направлению «Мехатроника и робототехника»

Городские соревнования фестиваля «Робофест» для обучающихся образовательных учреждений

декабрь

67. 

ТЕМП: «Техносити» по направлению Мехатроника и робототехника»

Тechnology студия (исследования и олимпиады по  робототехнике) (1-11 классы)

ноябрь

      68.

ТЕМП: «Техносити» по направлению «Мехатроника и робототехника»

Городской конкурс робототехника в проектах

«Прорыв. Техника. Будущее Магнитки»

сентябрь-октябрь

69.

ТЕМП: «Техносити» по направлению «IT - технологии»

Сетевая игра «Мой друг Интернет»

март-апрель

70.

ТЕМП: «Техносити» по направлению «Мехатроника и робототехника»

Городские соревнования WRO для учащихся школ

и воспитанников дополнительного образования

октябрь

71.

Межпредметные

Городской конкурс по робототехнике, информатике, физике "РИФ" (7-9 классы)

февраль

IV. Городские мероприятия для творчески одаренных детей

72.

ИЗО

Городская выставка-конкурс детского художественного творчества "Летом вокруг света"

сентябрь

73.

ИЗО

Городской конкурс творческих проектов "Город моей мечты"

сентябрь-май

74.

ИЗО

Городская выставка-конкурс детского художественного творчества "Был, есть и будет город наш"

сентябрь-октябрь

75.

ИЗО

Предметный конкурс по ИЗО «Ступени творчества

январь

76.

ИЗО

Городская выставка-конкурс «Мир сказок и грёз»

декабрь-январь

77.

ИЗО

Городской предметный конкурс по ИЗО «Юный дизайнер»

февраль

78.

ИЗО

Городской предметный конкурс "Слово и изображение" (1-4 классы)

ноябрь-декабрь

79.

ИЗО

Седьмая городская открытая выставка детского изобразительного творчества "Для творчества нет преград"

ноябрь

80.

ИЗО

Городская выставка-конкурс детского творчества "Невероятные приключения Деда Мороза"

декабрь

81.

ОРКСЭ

Городской дистанционный предметный конкурс по ОРКСЭ "Дорогою добра"

май

82.

ИЗО

Городская дистанционная выставка-конкурс «Как прекрасен

этот мир»

май

83.

ИЗО, ОРКСЭ

Городская выставка-конкурс детского творчества "Россия - матушка, Урал - батюшка"

февраль

84.

ИЗО

Городской конкурс детского творчества "Красная книга сказочных животных"

март

85.

ИЗО

Городская выставка-конкурс детского творчества "Космос глазами ребенка"

апрель

86.

ИЗО

Городской конкурс-выставка творческих проектов"Учись, рисуй, вдохновляй!"

апрель

87.

История, краеведение

Городская краеведческая игра-викторина "Моя Магнитка" на кубок МГСД

январь-апрель

88.

Иностранный язык

Городской фестиваль немецкой песни "Все вместе можем сделать всё"

март-май

89.

Музыка

XXII городской фестиваль «Поющий город»

ноябрь-апрель

90.

Русский язык и литератураШкольный и муниципальный этапы Всероссийского конкурса сочиненийсентябрь-октябрь

91.

Русский язык и литератураГородской дистанционный конкурс "Малый этнографический диктант"февраль

92.

ТехнологияГородской конкурс "Волшебная технология"             (5-6 классы)март

93.

ТехнологияГородской конкурс "Ориентир"                                  8-9 классы)        апрель

94.

Межпредметные

Муниципальный этап областного конкурса «Герои Отечества – наши земляки», посвященный Дню Героев Отечества (1-11 классы)

октябрь-ноябрь

95.

Межпредметные

Городской фестиваль-конкурс детских объединений театрального и игрового творчества «Новогодний переполох»

декабрь

96.

Межпредметные

Городской литературный конкурс «Серебряное

перышко»

январь

97.

Межпредметные

IV открытый конкурс-фестиваль детского кино

«Уральские зори-2019»

март

98.

Межпредметные

Городской конкурс художественного чтения "Заговори, чтоб я тебя увидел"

феварль-март

99.

Межпредметные

Городской конкурс детских театральных коллективов "Театр нашего детства"

март

100.

Межпредметные

Городской конкурс "Ученик года"

январь-февраль

V. Городские мероприятия спортивной направленности

101.

Физическая

культура

Городская комплексная Спартакиада общеобразовательных учреждений города Магнитогорска, посвященная памяти В.В.Печорина

февраль-март

VI. Мероприятия, направленные на поддержку и поощрение одаренных детей

102.

Рождественская ёлка для одаренных детей

январь

103.

Подготовка представлений на награждение одаренных детей премиями Президента РФ, Губернатора Челябинской области, главы города, стипендиями Благотворительной программы В.Ф. Рашникова «Одаренные дети Магнитки»

январь-июнь

104.

Торжественное вручение стипендий главы города одаренным детям и премий педагогам-наставникам

май

105.

Торжественное вручение золотых и серебряных медалей «За особые успехи в учении» выпускникам 2019 года

июнь